Страница социального педагога. Права детей


Об ответственности несовершеннолетних за нецензурную брань в
общественных местах
Можно ли ругаться матом в общественных местах?
Ответ на этот вопрос очевиден — конечно нет!
Во-первых, с точки зрения морали, использование в речи нецензурной брани
вряд ли будет характеризовать индивида с положительной стороны.
Во-вторых, за это деяние предусмотрена ответственность.
Правовая ответственность за использование нецензурных выражений
наступает в случае их неконтролируемого применения в обществе, носящего
оскорбительный характер против кого-то лично, или же выражения
недовольства в целом.
Публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому
хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1
Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации
Признак публичности означает произнесение нецензурной брани при
непосредственном присутствии людей, в общественном месте, например, в
школе, потому что именно в такой обстановке нарушитель в большей мере
демонстрирует свое неуважение к обществу.
 Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ определяет мелкое хулиганство как нарушение  общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,
  сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.